Groupe Média et événementiel expert des marchés de la communication visuelle, des industries graphiques et créatives - de l'objet et du textile publicitaires, 656 Éditions anime une communauté 

de professionnels 365 jours/an, à travers un réseau multicanal. 

Logo 656 Editions

COMMMUNICATION VISUELLE                          ÉVÉNEMENTS

INDUSTRIES CRÉATIVES                                       PRESSE 

OBJET ET TEXTILE PROMOTIONNELS               DIGITAL

CHIFFRES CLÉS

26

COLLABORATEURS

+ de 85 000

MEMBRES DE LA COMMUNAUTÉ 656

ANS D'EXPERTISE

19

6

ÉVÉNEMENTS

2

MAGAZINES

3

PLATEFORMES WEB

1

AGENCE DE COMMUNICATION

Des événements professionnels dédiés à l'impression et à la personnalisation

À travers les salons C!Print Lyon, et C!Print Madrid656 Éditions proposent des événements au format novateur, qui rassemblent imprimeurs, industriels, départements Marketing, agences autour des dernières technologies d'impression où innovation et inspiration sont les maîtres mots. 

NOTRE OFFRE

À travers les événements CTCO Lyon, Premium Sourcing ou encore l'espace CTCO Madrid, 656 Éditions rassemble les acteurs clés du secteur promotionnel. Marques d'objets et de textile publicitaires, revendeurs, marqueurs et agences de communication se rencontrent autour de ce puissant média que constitue l'objet publicitaire.

Salons professionnels de l'objet et 

du textile promotionnels
 

le salon SIDO rassemble les experts du marché de l'intelligence artificielle (IA), de l'internet des objets (IoT), de la robotique, de la réalité augmentée (AR) et de la réalité virtuelle pour concrétiser avec les professionnels les projets d’innovation de demain. L'événement TECH de la rentrée !


Salon leader IoT, IA, Robotique et AR/VR

 

De l'impression à la demande à la personnalisation de masse, du packaging à l'affichage monumental, toutes les applications et tous les marchés sont représentés dans IC Le Mag !


> 4 numéros par an

> Un site d'information : www.lemag-ic.fr

Le magazine du textile promotionnel de l'objet publicitaire et des techniques de personnalisation

Toute l’information du secteur de l’objet publicitaire et du textile promotionnel, ainsi que celui des techniques de personnalisation est dans C!mag.


>  4 numéros par an
>  Un site d'information : www.c-mag.fr

Le magazine de toutes les solutions de personnalisation


L’ALLIANCE DE 2 RÉFÉRENCES : IC LE MAG & C!PRINT

Brand content, publishing, events, data... Bénéficiez de notre expertise en communication visuelle, en print et en industries graphiques pour communiquer auprès de vos cibles. Une offre complète et sur-mesure dédiée aux professionnels des industries graphiques et de la communication visuelle


> Prenez contact avec nos experts

C!Print L'agence :

créateur et activateur

de vos contenus de marque

Plateformes Web

656 Éditions a développé trois plateformes digitales expertes des marchés de l'équipement et de la production de supports personnalisés

L'équipe

Le succès de 656 Éditions est attribuable au travail collectif de nos experts. Nous vous les présentons :

Pierre Mirlit

Directeur Général

pierre.mirlit@656editions.net

Aurélie Lamandé

Directrice Marketing 

et Développements

aurelie.lamande@656editions.net

Cécile Jarry

Responsable Contenu

cecile.jarry@656editions.net

Florent Zucca

Rédacteur en chef Magazines

florent@656editions.net

François Jaillet

Directeur Artistique

fjaillet@656editions.net

Emilie Eggenschwiller

Directrice commerciale

C!Print Lyon

emilie@656editions.net

Anne Sizaret

Directrice commerciale 

CTCO / C!mag

anne@656editions.net

Sabrina De Sousa

Responsable ADV

sabrina@656editions.net

Mariela Perez

Gestion ADV

mariela.perez@656editions.net

Cécile Clauzel

Responsable Communication

cecile.clauzel@656editions.net

Marie Guitard

Chef de projet Communication

marie.guitard@656editions.net

Arnaud Brassac

Chargé Webmarketing et Graphiste

arnaud@656editions.net

Marie-Caroline Rogister

Chef de projet Webmarketing

marie-caroline.rogister@656editions.net

Pauline Ducat

Responsable Marketing

pauline@656editions.net

Mónica Calvo

Chef de projet Marketing
C!Print Madrid

monica.calvo@salon-cprint.es

Bertrand Genevi

Chef de projet Marketing

C!Print Sourcing / IC le Mag

bertrand.genevi@656editions.net

Marlène Renard

Chef de projet Marketing

CTCO / Premium Sourcing / C!Mag

marlene.renard@656editions.net

Solène Pradelle 

Chargée de projet Logistique

solene.pradelle@656editions.net

Lucile Huin

Assistante de Projets Logistiques lucile.huin@656editions.net

Marie De Clairbois

Directrice des Opérations

marie@656editions.net

Eugenia Nikolaeva

Responsable commerciale

C!Print Madrid / CTCO Madrid

eugenia.nikolaeva@salon-cprint.es

Nicolas Bastide

Chargé de projet Logistique nicolas.bastide@656editions.net

Suria Diamanti

Responsable commerciale
C!Print Madrid / CTCO Madrid

suria.diamanti@salon-cprint.es

Mehrez Oueslati

Business Manager

mehrez.oueslati@656editions.net

Chantal Guirand

Project Manager

chantal.guirand@656editions.net

Ludivine Dumont

Marketing & Communication

ludivine.dumont@656editions.net

Yannick Villain

Business Director

yannick.villain@656editions.net

Nous contacter


656 Éditions

1 place Tobie Robatel
69001 Lyon
Tél : +33(0)4 78 30 41 73

Copyright 2018 © 656 Editions - Groupe Infopro Digital